Что такое опасные отходы

Следует отдавать отчет в том, что каждая промышленная компания производит вместе с партиями товара еще и партии отходов. Большая часть такого рода отходов относится в опасным.

Опасные отходы

 

Что такое опасные отходы   Все опасные отходы классифицируются на четыре группы, в зависимости от степени опасности, и подлежат учету. Учет ведется в обязательном порядке инженером экологом, если такая должность предусмотрена в организации.
Если такой должности не предусмотрено, то назначается ответственное лицо осуществляющее контроль за опасными отходами и производством. Что такое опасные отходыНеобходимо контролировать не только сами отходы, но и процесс при котором они возникают. Важно чтобы их количество не увеличивалось и процесс не менялся. Каждому опасному отходу присваивается свой паспорт. В этом документе отражается наиболее полная информация об отходе, собранная путем наблюдения, анализа и лабораторного исследования.
Важно понимать какие проблемы может причинить выброс такого отхода и в каком количество это допустимо. Что такое опасные отходыЕсли же на производстве нет человека которому можно доверить подобного рода работу, то всегда можно нанять стороннюю организацию. Эта организация займется исследованием и оформлением всей необходимой документации. Подобные услуги предлагают многие компании, занимающиеся экологией и ее проблемами.
Для каждой отрасли предусматривается индивидуальный лимит размещения отходов. Согласно нормативам такой лимит присваивается производству сроком на пять лет. Через пять лет нужно вновь получить разрешение на размещение отходов. Что такое опасные отходыЕжегодно подаются сведения в которой указывается, что технология производства не менялась, а следовательно лимит на размещение отходов остался неизменным. Ежегодно дается разрешение на размещение отходов. Если же изменения все же произошли, то нужно собрать все документы, подтверждающие данный факт и предоставить их в Росприроднадзор, вместе с просьбой об увеличении лимита. На то чтобы рассмотреть весь пакет документов и вынести свое решение у Росприроднадзора тридцать календарных дней.

Видео: