Экологически чистые духи

Не секрет, что в XXI веке модно все натуральное – обувь, предметы интерьера, еда. Тогда же возникло понятие «экологически чистая парфюмерия», ставшая прекрасной альтернативой синтетическим ароматам. Сегодня, набирая запрос «интернет парфюмерия магазин», каждый пользователь все чаще обращает внимание на элитные духи, выполненные из природных ингредиентов. Что же такое экологически чистая парфюмерия?

Сертификат на аромат

В середине прошлого века вся парфюмерная продукция выпускалась с маркировкой «натуральная». При этом доля органических соединений составляла в ней меньше процента. Сегодня биологическую чистоту духов контролируют специальные органы по сертификации, расположенные в Италии (ICEA), Франции (Ecocert), Германии (BDIH) и США (USDA). Совместно они приняли ряд стандартов, согласно которым:

  • Духи на 95% должны производиться из натуральных компонентов. Ингредиенты, включенные в их состав, не могут содержать вредных синтетических добавок.
  • Для изготовления ароматов не могут быть использованы продукты животного происхождения.
  • Большое значение имеет и упаковка парфюма, которая также должна быть произведена из экологически безопасных материалов. В противном случае продукт может вступить во взаимодействие с емкостью и вобрать в себя вредные вещества.
  • Нефтепродукты, ароматизаторы и другие сомнительные ингредиенты, наносящие вред здоровью человека, включены в перечень веществ, которые нельзя использовать для изготовления парфюмерной продукции.

Итак, если вы планируете приобрести экологичный парфюм, посмотрите на упаковку – на ней должен стоять значок одной из компаний, проводящих сертификацию.

Достоинства духов с пометкой «эко» давно оценили звезды шоу-бизнеса. Ноты органических ароматов можно уловить у Роберта Паттисона, Кайли Миноуг, Стеллы Маккартни, Хью Джекмана. А вы хотите примерить на себя парфюмерный шедевр?