Мероприятия по охране окружающей среды

При разработке проекта строительства новых объектов и реконструкции старых обязательно создается раздел, в котором предусмотрен ряд мероприятий, направленных на охрану окружающей среды. В него входит целый комплекс мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность территории и ее рациональное использование.

Перечень мероприятий по охране окружающей среды

Мероприятия по охране окружающей средыПроцесс строительства или реконструкции всегда имеет отрицательное воздействие на природную среду. Поэтому природоохранные мероприятия являются обязательным условием и включают себя следующий порядок работ.
На первом этапе выполняется изучение материалов и их анализ, после чего определяется сложность будущей работы, ее объемы и количество привлеченных сотрудников.

Мероприятия по охране окружающей средыСписок документов по охране окружающей среды включает технические материалы, полученные в результате инженерных изысканий, пояснительную записку с детальным описанием и характеристикой объекта до начала строительства, схему планировки, математические расчеты, которые предполагают уровень будущего загрязнения, количество стоков. Также в состав материалов входят предложения по благоустройству объекта и очистке территории.
Только после того, как все условия, удовлетворяющие экологические требования выполнены, объекты строительства сдаются в эксплуатацию.

В природоохранный проект входят такие материалы:

— общий анализ запланированной работы;

Мероприятия по охране окружающей среды— расчеты, подтверждающие уровень возможного загрязнения воздуха;
— оценка возможного загрязнения подземных, поверхностных вод и растительного покрова;

— варианты озеленения и очистки территории.

Проект подлежит проведению экспертизы, срок которой составляет от месяца до четырех, а в некоторых случаях может быть продлен.