Паспорт опасного отхода

Предприятиям, которые занимаются производством разнообразной продукции, в процессе своей деятельности приходится решать множество вопросов. Некоторые из них представляют собой достаточно сложные задачи. Среди тем, требующих принятия серьезных решений, значится и паспортизация опасных отходов.

Паспорт опасного отходаПроизводственная деятельность многих предприятий сопровождается наличием отходов, остающихся после переработки материалов. Накопление такого утильсырья может представлять собой угрозу для окружающей среды. В 1994 году Правительство государства позаботилось о данной проблеме, обязав предприятия, располагающие непригодными для использования продуктами, регистрировать свои отходы. При этом составляется специальный документ – паспорт, в котором отображается квалификация отходов, степень их опасности и отметка об их утилизации.

Деление отходов на классы опасности

Федеральный классификационный каталог отходов определяет 5 классов опасности отходов, которые определяются степенью угрозы для окружающей среды:

— 1-й класс – чрезвычайная опасность;

— 2-й класс – высокая опасность;

— 3-й класс – умеренная опасность;

— 4-й класс – небольшая опасность;

— 5-й класс – практически отсутствует опасность.

Для продуктов, относящихся к 1-4 классу, предприятия и индивидуальные предприниматели должны обязательно оформлять вышеуказанный паспорт. Тем отходам, что относятся к 5-ому классу опасности, не требуется заполнение паспорта. В этом случае требуется только проведение анализа утильсырья, подтверждающего данную классификацию.

Паспорт опасного отходаАнализируются отходы для присвоения им класса опасности специалистами аккредитованных лабораторий, которые по результатам своих исследований разрабатывают паспорт. На выполнение этой задачи отводится обычно несколько дней или недель. Сроки разработки документа зависят от того, насколько велик перечень наименований имеющихся на предприятии отходов.

Что представляет собой паспорт отходов

Под техническим паспортом опасных отходов понимается официальный бланк, утвержденный на ведомственном уровне 2000 году. В нем указываются наименование отходов, их классификация, а также вещества, входящие в их состав. В министерстве по контролю природных ресурсов должен быть согласован этот документ. На каждый отдельно взятый вид отходов, что представляют собой даже минимальную угрозу для окружающей среды, заполняется новый бланк паспорта.

Не предусмотрено заполнение документа для непригодных к употреблению продуктов, в которых не обнаружено присутствие химических элементов, представляющих угрозу для природы и здоровья людей. Чтобы определить степень такого риска, экологи выполняют количественные химические анализы в специально отведенных для этого лабораториях. В ходе исследований определяются следующие характеристики отходов:

— токсичность;

— пожароопасность;

— взрывоопасность;

— наличие возбудителей инфекционных заболеваний.

При включении паспорта опасных отходов в каталог ФККО срок его действия неограничен.