ПДВ — предельно допустимые выбросы

Для производственных объектов существует норма допустимого загрязнения окружающей среды — она называется предельно допустимыми выбросами или ПДВ. Она определяется для каждого из предприятий на основе анализа источников выброса вредных веществ. Норма ПДВ фиксируется в особом проекте.

Цель данного проекта — минимизация отрицательного воздействия опасного производственного объекта на окружающую среду.

Процесс оценки воздействия и создания проекта

ПДВ - предельно допустимые выбросы Проект по предельно допустимым выбросам действителен в течение пяти лет, после чего необходимо составить новый. Таким образом, каждые пять лет проводятся оценки воздействия объекта на природу.

В ряде случаев оценку необходимо провести досрочно. Например, если предприятие переориентирует свою деятельность или увеличивает объемы производства, переходит на использование другого сырья и топлива, а также реконструкции предприятия или его отдельных подразделений. Также, если экологическая обстановка изменяется, производится повторная оценка предельно допустимых выбросов.

Оценка количества выбросов предприятием производится специалистами по экологическому мониторингу. Специалист вместе с ответственным за экологическую безопасность на предприятии в первую очередь анализирует предыдущие замеры, далее оценивает текущие значения. Возможен либо расчет по формулам, либо реальные пробы воздуха, воды и т. д. Рекомендуется совмещать оба эти метода. По итогам оценки формируется общая картина по предельно допустимым выбросам.

Далее составляется проект. В проекте обязательно должен присутствовать перечень мероприятий по поддержанию уровня выбросов, а также ответственные службы и процедуры контроля, оценивающие текущие выбросы предприятия в атмосферу