Правила сбора и дезинфекции стоматологических отходов

Ежедневно в стоматологических центрах, клиниках и кабинетах образуются опасные и потенциально опасные отходы, которые необходимо своевременно обеззараживать и вывозить на пункты уничтожения. К основным отходам относятся отходы классов А и Б. Первые – обычный бытовой мусор, тряпки, чистые салфетки и бумага, которые по окончании смены выбрасываются в специальный контейнер для мусора на территории клиники. Отходы класса Б любая стоматология Осокорки, Позняки и других станций метро – обязана предварительно обеззараживать химическим методом при помощи дезинфицирующих средств. Каким способом лучше выполнить данную работу?

Система работы с отходами класса Б

К отходам класса Б можно отнести любые потенциально опасные инструменты и материалы, контактировавшие с кровью больного. Это одноразовые шприцы и иглы, салфетки, марлевые повязки, перчатки врача. Система работы с данной группой отходов состоит из нескольких этапов.

  1. Сбор и хранение. Отходы класса Б следует хранить в отдельном, недоступном для посторонних, помещении в одноразовых желтых пакетах. Острый инструментарий складывается в прочные водонепроницаемые контейнеры с крышкой и маркируется специальными символами. Ёмкости для отходов должны быть заполнены не более, чем на три четверти.
  2. Дезинфекция. В качестве растворов для обеззараживания отходов используются хлорсодержащие средства. Дезинфекция проводится специально обученным персоналом с использованием средств индивидуальной защиты.
  3. Транспортировка и утилизация. Вывоз отходов осуществляют уполномоченные экологические организации по звонку медицинского центра. Как правило, отходы класса Б подлежат сжиганию или захоронению на специализированных полигонах.

Метод утилизации медицинских стоматологических отходов выбирается индивидуально исходя из экологической ситуации в регионе.