Строительные отходы на площадках: ОВОС

В Питере и Ленинградской области активно развивается индивидуальное строительство. Не меньшими темпами развивается и коммунальное строительство. Общеизвестно, что строительство всегда чревато образованием строительного мусора. По этой причине организации, выполняющие подрядные работы, обязаны тщательно контролировать все этапы строительства, что позволяет минимизировать образование отходов. Занимается сбором и транспортировкой строительного мусора до места его переработки или временного складирования, исполнитель.

Что включает комплекс мер, направленных на надзор за отходами

Строительные отходы на площадках: ОВОС  1. Обустройство строительной площадки специальными контейнерами, предназначенных для сбора мусора и отходов.

2. По мере выполнения строительных работ вывоз мусора на места его переработки или временного складирования без постоянного накопления мусора на площадке.

3. Использование временных передвижных контейнеров, которые для удобства устанавливаются в специально отведенных местах.

4. Регулярная транспортировка и переработка строительных отходов.

5. Строительный мусор вывозиться специализированными компаниями.

Строительные отходы на площадках: ОВОСВести полноценный контроль за соблюдением экологических мероприятий позволяют специальные программы по природоохранному наблюдению за качеством экологии, в том числе уровнем шума и вибрации на строительной площадке. Сюда относятся следующие мероприятия.

1. Постоянный мониторинг за всеми экологическими аспектами.

2. Контроль за наличием заборных сооружений и других природоохранных объектов.

3. Обязательное выполнение оценки ОВОС – воздействия на окружающую среду, которая выполняется на основании технического задания, требований, условий и других нормативных актов. ОВОС является той оценкой, которая дается подрядной организации за соблюдение экологического законодательства при выполнении строительных работ.Строительные отходы на площадках: ОВОС

4. Мониторинг за объектом после выполнения строительных работ. Сюда относятся наблюдения за противоэрозионными и водоотводными объектами и сооружениями.

Указанные меры дают возможность минимизировать отходы и снизить негативное влияние строительства на экологию.