Строительство мусороперерабатывающих предприятий

Проблема городских свалок и источников энергии в РФ

Ситуация с ТБО (твёрдыми бытовыми отходами) на территории РФ остаётся неразрешённой: основная часть мусора продолжает разлагаться и преть на свалках. А промышленность использует невозобновляемые источники энергии, тем самым губительно воздействуя на окружающую среду. Стремясь удовлетворить потребности в энергетических ресурсах, нефтяные и газовые компании в поисках новых месторождений продвигаются всё дальше и дальше за Полярный круг и в Восточную Сибирь.

Строительство мусороперерабатывающих предприятий — верный выход из экологического тупика

Строительство мусороперерабатывающих предприятий  Однако для рационального использования сырьевых ресурсов необходимо беречь углеводородное сырьё, сжигая вместо него возобновляемые источники энергии. Перефразируя знаменитые слова Д. И. Менделеева, следует открыто заявить, что использование углеводородов для получения тепла — это безумие. Извлекать энергию следует из других источников, например, из мусора, проблема утилизации которого давно ждёт своего решения.
Учитывая тот фактор, что полигоны для ТБО перестают справляться с поступающими объёмами новых отходов, а значительная масса мусора вывозится на несанкционированные свалки, напрашивается вывод: решить проблему ТБО можно с помощью строительства мусороперерабатывающих предприятий.

Строительство мусороперерабатывающих предприятийВ настоящий момент правительство РФ работает над пакетом проектов, цель которых — переработка ТБО в биотопливо. Однако для этого отходы в обязательном порядке должны пройти паспортизацию. А для строительства мусороперерабатывающих предприятий необходим ряд проектов. Один из них — ОВОС (проект оценки воздействия на окружающую среду).

Основанием для разработки последнего и для строительства предприятия по переработке ТБО станут договор между организациями об оказании услуг и поручение на сбор материалов для ОВОС. Материалы, по которым будет совершаться создание ОВОС для проектируемого объекта, должны быть предоставлены Заказчиком.

Разработка ОВОС и её необходимость
Главными задачами для выполнения ОВОС являются:

Строительство мусороперерабатывающих предприятийустановление средств и методов для улучшения экологической обстановки;
гарантированность требований неукоснительной природоохранной безопасности;
оценка результативности технических решений и процедур по предупреждению возможных отрицательных последствий для окружающей среды и здоровья россиян;
экологическая обоснованность рациональности сооружения предприятия.
Участвуя в разработке ОВОС, Заказчик, должен соблюдать законопослушание, информируя общественность о предполагаемых экологических последствиях через СМИ. Определяя предполагаемые источники отрицательного влияния на окружающую среду при распределении полигонов ТБО, следует в обязательном порядке рассматривать условия возникновения первых при проведении строительных работ и эксплуатации.

Следует различать два вида негативного влияния на окружающую среду: преходящий и постоянный. Первый тип воздействия может быть обусловлен аварийными ситуациями или строительными работами. Второй — бесперебойным функционированием предприятия.