Максимально разрешённый уровень выбросов загрязняющих веществ

Нормы выбросов вредных соединений в тропосферу, устанавливаемые для виновника загрязнения, принято именовать ПДВ (предельно допустимыми выбросами). Данные параметры устанавливаются в соответствии с показателями общего загрязнения приземных слоёв воздуха и техническими параметрами.
Проектирование ПДВ — необходимое условие для каждого промышленно-индустриального предприятия.

Главными задачами в таком проекте являются:

выработка приемлемых процедур для сведения к минимуму отрицательных воздействий выбросов в приземные слои атмосферы;
определение уровня максимально допустимых выбросов нежелательных и опасных соединений;
приобретение документа, разрешающего осуществлять выбросы вредных химических соединений.
План нормативов ПДВ
Максимально разрешённый уровень выбросов загрязняющих веществМаксимально разрешённый выброс является таким нормативом выброса загрязняющих веществ, который определяют индивидуально для любого источника выбросов в окружающее пространство. Работа над проектом оценивается в сумму от 40 000 рублей. Ниже изложены этапы описываемой разработки.

1. Приобретение техдокументации (все операции, сопряжённые с отправкой запросов и получением запрошенных сведений для заказчика):

План-карта предприятия с масштабом 1:2000 стоимостью в 2 тысячи рублей, налогом не облагается);
Получение информации по ключевым местам соотношения месторасположения производства к общегородской координатной системе стоимостью 2 484 рубля (с налогом на добавленную стоимость);
Получение городских концентраций (в НИИ Атмосферы за 1 химическое соединение берут 1 500 рублей, а в «Госмете» — 2 300 рублей, включая налог на добавочную стоимость);
Покупка метеоролого-климатических характеристик населённого пункта за 7 100 рублей с налогом на добавленную стоимость в госпредприятии «Госмет».
Денежные расчёты по техдокументации предъявляются на юрлицо госорганами в виде отдельных счетов напрямую заказчику.

2. При проектировании ПДВ выполняется характеристика мест выделения загрязняющих химических соединений в атмосферу. Устанавливается список источников вредных примесей, попадающих в приземные слои воздуха. Осуществляется инвентаризация данных источников, которая включает в себя замеры специальными приборами лабораторией, прошедшей аккредитацию, и расчётной методикой, исходя из нормативных документов. Стоимость вышеприведённых исследований с выполнением инвентаризации включается в стоимость работы над проектом.

3. В документе ПДВ содержится определение концентрации вредных примесей в окружающем воздухе и определяется влияние их на атмосферу. Если выделение вредных химсоединений окажется выше ПДК (предельно-допустимой концентрации), то производство будет обязано принять меры, направленные на уменьшение выбросов.

4. Приобретение заключения экспертов «Центр гигиены и эпидемиологии СПб» для выработанного и подтверждённого предприятием плана ПДВ. Заказчик напрямую оплачивает счёт, выставленный на юрлицо «Центр гигиены и эпидемиологии СПб».

5. Приобретение санитарно-эпидемиологического заключения, выписанного в Управлении Роспотребнадзора, которое оплачивается в виде госпошлины в расчёте 2000 рублей за 1 объект.

6. В Департаменте Росприроднадзора по Северо-Западному Федеральному округу оформляется согласование по ПДВ.

Предприятие, не имеющее разрешения на выброс вредных соединений, подвергается санкциям в соответствии с кодексом административного права РФ по ст. 8.21 «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха». По данной статье на виновное юрлицо могут быть наложены штрафные санкции от 40 000 рублей. Виновное предприятие, уплатившее штраф, в дальнейшем не освобождается от составления ПДВ на юрлицо.