Расчет платы за НВОС

Согласно Федеральному закону №7 «Об охране окружающей среды» с 10.01.2002 итоги работы как производственных, так и непроизводственных предприятий, а также учреждений, занимающихся другими типами работ, при этом приводящие к разрушающему влиянию на окружающую среду, приходится оплачивать. При этом расчетом такой оплаты занимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся руководителями данных организаций. Следует отметить, что Статья 16 «Плата за негативное воздействие на окружающую среду» диктует эти самые расчеты и выплаты по ним за отрицательное влияние на нее.

Существуют следующие типы разрушающего воздействия на окружающую среду:

Расчет платы за НВОС— контаминация, то есть загрязнение воздуха в атмосфере за счет газообразных выбросов, представляющих собой угрозу экологии;

— загрязнение водных объектов, располагающихся как на поверхности, так и под землей, путем внесения различных веществ и микроорганизмов;

— загрязнение поверхности земли, в частности почвы;

— загрязнение путем расположения отходов, образующихся за счет производственной деятельности;

— шумовые, тепловые, электромагнитные и прочие загрязнения.

Оплата за такое разрушающий эффект воздействия на среду, рассчитанная самими учреждениями, фиксируется управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Департаментом «Российского природного надзора»). Плату необходимо вносить каждый квартал не позже 20-го числа месяца, который следует за кварталом отчетности. Организации, которые нарушают нормы допустимого влияния на окружающую среду, также дополнительно оплачивают:

— загрязнение воздуха в атмосфере за счет газообразных выбросов из иных источников, включая нестационарные, представляющие собой угрозу экологии;

— загрязнение водных объектов, располагающихся как на поверхности, так и под землей;

— контаминация путем несанкционированного расположения отходов, образующихся за счет производственной деятельности;

— другие разновидности негативного влияния.

Расчет платы за НВОСЭкологические платежи, являющиеся обязательными, оплачиваются юридическими лицами (вне зависимости от их форм собственности); индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами иностранных государств.

В соответствии со статистикой сформировались следующие типы расчетов: первичный и корректирующий. Первичный расчет производится в том случае, когда организация вносит оплату за каждый отчетный квартал без исправления расчетов оплаты. Корректирующий расчет необходим в случае наличия ошибок в первичном расчете и их последующего исправления. Ошибки, как правило, выявляются при проверке территориальными органами Российского природного надзора и заключаются, в основном, в заниженных объемах оплаты, не соответствующих реальному влиянию на окружающую среду. При этом корректирующий расчет производится и представляется в полной форме, включая в себя все пункты первичного отчета с учетом внесенных поправок.

Для проверки достоверности расчетов, предоставляемых тем или иным предприятием, необходимо учитывать объемы выбросов загрязняющих веществ, полученные за весь год. Для внесения оплаты учитываются все типы воздействия на окружающую среду, а именно:

— загрязнение воздуха в атмосфере за счет газообразных выбросов, представляющих собой угрозу экологии;

— загрязнение водных объектов, располагающихся как на поверхности, так и под землей, путем внесения различных веществ и микроорганизмов;

— загрязнение поверхности земли, в частности почвы;

— загрязнение путем расположения отходов, образующихся за счет производственной деятельности;

— шумовые, тепловые, электромагнитные и иные виды загрязнений

В соответствии со ст. 8.41 КоАП РФ нарушение ФЗ, подразумевающее отклонение от уплаты соответствующих сумм в установленные сроки, приводит к начислению административного штрафа как на должностных лиц (в размере от 30 до 60 МРОТ), так и на юридических лиц (в размере от 500 до 1000 МРОТ).

В связи с этим наша компания оказывает следующие услуги:

— производит расчет платы, которую необходимо внести Вашей организации, за отрицательное влияние на окружающую среду;

— формирует отчеты предприятиям малого и среднего бизнеса;

— производит обучение.