ОВОС — оценки воздействия на окружающую среду

Для того, чтобы оценить влияние промышленного оборудования данного предприятия на экологическую обстановку, необходимо предусмотреть все процедуры, которые придется исполнить для получения разрешения. Перед оценкой влияния на окружающую среду необходимо проанализировать текущую ситуацию, получить необходимые консультации и информировать компетентные органы об исследовании. Законодательство РФ содержит полный перечень потенциально опасных объектов и родов деятельности, которые могут представлять угрозу для окружающей среди и, соответственно, для человека. Объекты повышенной опасности должны подвергаться полной проверке экологической безопасности. Контроль за данными объектами находится в ведении Министерства охраны окружающей среды РФ.
ОВОС - оценки воздействия на окружающую средуПри этом объекты стратегической важности (в частности, линии электропередач и связи) проходят оценку влияния на окружающую среду в сокращенном объеме, который для таких объектов определяется в индивидуальном порядке.
Согласно закону РФ «Об охране окружающей среды», проведение оценки влияния на окружающую среду требует проведения общественного обсуждения и последующего опубликования полученной информации. ОВОС - оценки воздействия на окружающую средуПравда, это относится только к объектам с повышенной опасностью для окружающей среды. Для большей части объектов невысокого класса опасности специально созданная экспертная комиссия проводит оценку влияния объекта на окружающую среду, выносит свое решение, которое регистрируется в государственных органах. Процесс оценки воздействия регламентирован требованиям законов, стандартов и руководящих документов по данным опасным производственным объектам, и других законодательных актов РФ.

Для каких объектов оценивается влияние на окружающую среду?

ОВОС - оценки воздействия на окружающую средуОценка влияния необходима для предприятий с проектами, которые по уровню безопасности находятся выше среднего. После того, как выполнена оценка влияния на окружающую среду, государственные органы на основе разработанного документа разрабатывают разрешение на исполнение этого проекта, а также производится его экологическая оценка соответствия. Выполнение экологической оценки МБРР служит основанием для выработки резолюции о финансировании разработанного проекта.

На основании оценки влияния на окружающую среду разрабатывается система требований к защите окружающей среды при работах по сооружению, монтажу и пуску объекта, потребности к специальному оборудованию, которое будет заложено в смету при дальнейшей реализации строительства. Согласно проекту, происходят все стадии реализации в строгом соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Факторы, влияющие на оценку экологической безопасности проекта

ОВОС - оценки воздействия на окружающую средуОценивая стоимость воздействия проекта на экологию, специалист должен решить несколько задач. Некоторые экологические последствия реализации проекта тяжело оценить в их стоимости, например, если речь идет об исчезновении различных видов флоры и фауны или нанесения вреда озоновому слою планеты. Во-вторых, необходимо оценить стоимость всех аспектов проекта, их суммарное влияние. Еще одним фактором является необходимость учета мнения будущих поколений человечества, их оценки стоимости экологических последствий проекта, поскольку некоторые программы при их реализации могут вызывать долгосрочные последствия для окружающей среды, либо их постепенное нарастание с годами. Да и стоимость последствий через несколько десятков лет может измеряться совершенно иными критериями. В итоге даже одобрение или отклонение проекта будущими поколениями людей может произойти из иных соображений. Наконец, сложно финансово оценить стоимость необратимых влияний на экосистему, так как не определена текущая и будущая стоимость этого элемента. Финансовая оценка влияния на окружающую среду проводится для того, чтоб оценить экономическую привлекательность и целесообразность самого проекта.

Процесс оценки воздействия объекта на окружающую среду состоит из следующих стадий:

— выявление взаимосвязи всех влияний проекта, построение схемы и толкование результатов. Именно интерпретация имеет важное значение, так как она зависит от мнения руководителей, принимающих решение о степени воздействия проекта на экологическую составляющую;

— применение методов оценки стоимости влияния проекта (или группы проектов) на окружающую среду;

ОВОС - оценки воздействия на окружающую средуМетодов оценки влияния существует достаточно много, к ним относятся и разработка карт и матриц экологических последствий реализации проекта, присвоение факторам баллов или рейтингов на основе утвержденных критериев и тому подобное. Любая модель предполагает упрощение реальной ситуации, а также некоторую субъективность оценки. Разные специалисты по определению влияния проекта на экологию могут давать разные стоимостные оценки, поэтому при принятии решений относительно проекта важно иметь несколько мнений по стоимости проекта для экологии.