Особенности экологического туризма

Особенности экологического туризма

Экологический туризм – отдельное явление, знакомое не всем активным путешественникам. Оно ставит задачу научить человека любить и уважать природу, понимать ее законы, относиться к ней бережно и сознательно. Экотуризм предполагает посещение кемпингов, отелей, курортов, расположенных среди нетронутой природы. Там уделяют достаточно внимания сохранности природного ландшафта, культурного наследия и природы в целом. Специалисты https://rasp.msk.ru/ рассказывают о главных особенностях экологического туризма.

Как организовывается и проводится

Экотуризм возник на основе большого спроса на посещение нетронутых, неизведанных уголков природы. Его задача заключается в знакомстве с природными, культурными памятками без вреда для экосистемы и вмешательства в нее. При этом, создаются комфортные для местного населения условия охраны природы. Такой туризм основан на посещении природных объектов, устойчивом использовании благ природы без вреда для экологии, экопросвещении, сниженной ресурсоемкости. Туристы могут, например, ночевать под открытым небом в палатках или кемпинге, пить воду из родников, топить дровами.

Экотуризмом называют путешествия в нетронутые, экологически чистые уголки природы с обязательным соблюдением туристами правил по невмешательству в экосистему. Население, проживающее на рекреационных территориях, задействовано в обслуживании туристических маршрутов. Они выполняют работу инструкторов, проводников, устраивают представления для посетителей, угощают блюдами местной кухни. Путешественники должны убедиться в ценности и неповторимости окружающего ландшафта, почувствовать непреодолимое желание сохранить его.

Главные составляющие экологического туризма

При его организации преследуют несколько важных целей:

  • использование преимущественно природных ресурсов;
  • отсутствие ущерба природной среде обитания;
  • нацеленность на экологическое просвещение для нормальных взаимоотношений между человеком и природой;
  • сохранение местной социокультурной среды;
  • устойчивое развитие района, где проходят туристические маршруты.

Туристам предлагается экологичный транспорт, чистая, полезная, максимально природная пища. Обязательно практикуется сортировка мусора.