Паспорт опасных отходов есть?

Мы живем в стране, в которой об окружающей среде и экологии заботят специальные службы. Существует классификация различных отходов по степени опасности. Отходам, которые были признаны опасными, выдается паспорт. Этот паспорт так и называется — паспорт опасного отхода.

В этом документе подробным образом описана вся информация касающаяся отхода. Что представляет собой отход. Какая степень опасности ему присвоена. Какую именно опасность он собой представляет.
Для того чтобы составить такой паспорт специалистам приходится проводить колоссальные по своему объему и содержанию работы.

Отходы с документами!

ekologiya.jpgДля начала следует поставить на учет источник возникновения данного опасного отхода. Затем взять частицу отхода для лабораторного анализа и провести все необходимые эксперименты. На основании полученного результата происходит присвоение класса опасности отходу. Все полученные результаты заполняются в паспорте, который присваивается отходу.

Для опасных отходов существуют четыре класса. Самые опасные отходу относятся к классу «чрезвычайно опасные». Класс ниже называется «чрезвычайно опасные». Следующий класс носит название «умерено опасные». А те отходы, которые хотя и представляют собой опасность, но не такую сильную как остальные классы относятся к классу малоопасных.

Паспорт опасных отходов есть?Опасность, которая исходит от перечисленных четырех классов может носить различный характер. Это может быть и вред для окружающей среды, и вред непосредственно для человеческого организма, они могут стать причиной пожаров, заражения водоемов и прочее.

В паспорте перечисляются се выявленные свойства отходов. Каким может быть причиненный вред. Способ утилизации. Меры предосторожности. Возможность и способы транспортировки.

В том случае если опасные отходы были выявлены на предприятии, то паспорт такого отхода хранится в сейфе со всеми ценными документами. Периодически проводятся проверки с целью контроля увеличения опасных отходов.